ФНС призывает работодателей уточнять личные данные работников во избежание штрафов

2015.12.07
С 2016 года, одновременно с новой формой отчетности по НДФЛ, вводятся штраф за недостоверные сведения о работниках, содержащиеся в такой отчетности.

Об этом в ходе Дня бухгалтерии, проведенного 4 декабря фирмой "1С", сообщил начальник управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России Михаил Сергеев. Согласно закону от 02.05.2015 №113-ФЗ, с 1 января 2016 года налоговые агенты должны представлять в ИФНС не только справки по форме 2-НДФЛ, но и ежеквартальный расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных с доходов работников в целом по организации (по форме 6-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 14.10.2015 №ММВ-7-П/450@).

За непредставление в срок отчетности по форме 6-НДФЛ взимается штраф в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления отчета. За представление налоговикам документов с недостоверными сведениями устанавливается штраф в размере 500 рублей за каждый документ (независимо от количества лиц, данные о которых подаются в отчете).

Михаил Сергеев призвал работодателей внимательнее относиться к личным данным сотрудников, и, в частности, уточнять их ИНН по паспортным данным на сайте налоговой службы.

Источник: "Клерк.Ру"