ФНС продолжит доначислять НДС налогоплательщикам, вступившим в отношения с фирмой-однодневкой

2015.04.16
ФНС считает совершенно правильным использование принципа, при котором ответственность за уклонение от налогов фирмой-однодневкой возлагается на ее контрагента, не проявившего должную осмотрительность. Об этом в ходе конференции «Федеральный ситуационный анализ по обсуждению ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей» заявил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Одним из поводов для обсуждения стала массовая практика, в ходе которой налоговые органы доначисляют налогоплательщикам НДС, если выясняется, что их контрагент намеренно уклонился от такой уплаты. Мотивируется это отсутствием проявления должной осмотрительности. «Мы абсолютно поддерживаем концепцию реальности экономической сделки, с которой согласились как Высший Арбитражный, так и нынешний единый Верховный суд, - подчеркнул Михаил Мишустин. - Ее развитием, очевидно, станет установление принципа злоупотребления правом, предусматривающего квазиответственность третьих лиц за неуплату налогов контрагентами. Что такое должная осмотрительность? Если вы заключаете с компанией договор, а в ней работают два человека, обороты до этого были нулевые, и вдруг прошло по счету два миллиарда - скажите, пожалуйста, должны быть вопросы к компании, и зачем туда перечислять деньги?».

Впрочем, подобные ситуации надо рассматривать конкретно в разных случаях, использовать возможности досудебного урегулирования, оговорился руководитель ФНС.

Источник: "Клерк.Ру"